5 и 6 ноября 2021 г. при поддержке компании Merck в Дубае прошла конференция «SMART XVII», в которой приняли участие репродуктологи из России, Стран Ближнего востока и стран Северной Африки. Директор и главный врач REMEDI Младова Елена Сергеевна посетила мероприятие, чтобы принять участие в обсуждении наиболее актуальных тем в области репродуктивного женского здоровья.

На конференции были подняты вопросы преимплантационного генетического тестирования, в частности, широкое внедрение неинвазивной преимплантационной генетической диагностики (ПГТ). Важной темой стало сохранение и восстановление репродуктивной функции женщин, по которой сейчас ожидаются результаты исследования ASCOT — оценки эффективности терапии стволовыми клетками при снижении овариального резерва.
Эксперты также затронули вопрос страновых особенностей проведения программ ЭКО. Благодаря полученной информации мы в очередной раз пришли к тому, что в текущих реалиях нашей страны мы имеем возможность наиболее эффективно помогать пациентам в сохранении фертильности. Всё дело в малом количестве ограничений и широком доступе к использованию донорских ооцитов.

REMEDI благодарит организаторов мероприятия за отличную возможность обменяться опытом и знаниями с коллегами, а также определить для себя сферу деятельности на ближайшее будущее!