С 7 по 10 сентября в Казани прошла XXXII Ежегодная международная конференция РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра». От лица нашей клиники в мероприятии приняли участие главный врач Младова Елена Сергеевна, исполнительный директор Сигутин Вадим Николаевич и врач-репродуктолог Бричкалевич Юлия Константиновна.

9 сентября главный врач REMEDI Младова Елена Сергеевна выступила с докладом на тему «Сравнение эмбриологических и клинических параметров циклов ВРТ с использованием свежих и витрифицированных донорских ооцитов». Доклад включал в себя результаты трудов рабочей группы, в которую вошли репродуктологи Лапшихин Александр Александрович, Бричкалевич Юлия Константиновна, а также эмбриологи Алексей Валентина Анатольевна, Милейко Инна Геннадьевна и Мехмет Озкан Октай.

Ретроспективное когортное исследование циклов ЭКО/ИКСИ с использованием свежих и витрифицированных донорских ооцитов было проведено в ООО «Институт репродуктивной медицины» с 01.01.2019 по 31.03.2022 г. Целью исследования стало сравнение эмбриологических и клинических результатов циклов ВРТ с использованием свежих и витрифицированных донорских ооцитов.

В процессе исследования витрифицированные ооциты оплодотворяли методом ICSI, при оплодотворении свежих донорских ооцитов выбор метода оплодотворения зависел от показателей спермограммы. Культивирование осуществлялось до стадии бластоцисты. Витрификация эмбрионов осуществлялась по методике Kitazato с использованием соответствующих расходных материалов.

В рамках исследования оценили:
- Частоту оплодотворения
- Частоту формирования бластоцист
- Среднее количество бластоцист на цикл
- Частоту наступления клинической беременности в циклах переноса свежих эмбрионов
- Частоту наступления клинической беременности в циклах переносов размороженных эмбрионов
- Кумулятивную частоту наступления клинической беременности в завершённых циклах.

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

  • Во-первых, частота наступления клинической беременности при переносе свежих эмбрионов в группах со свежими и витрифицированными донорскими ооцитами сопоставима.
  • Во-вторых, имеется тенденция к снижению эффективности циклов с переносом размороженных эмбрионов в группе с витрифицированными донорскими ооцитами.
  • В-третьих, с позиции кумулятивной частоты наступления беременности циклы с использованием свежих донорских ооцитов имеют клиническое преимущество.

Результаты данного исследования позволяют оптимизировать тактику проведения программ ВРТ при работе с донорскими ооцитами. Подробнее ознакомиться с презентацией Младовой Елены Сергеевны вы можете по ссылке.