Уважаемые пациенты, приглашаем вас принять участие в клиническом исследовании, проводимом клиникой REMEDI совместно с Медицинским научно-образовательным центром МГУ имени М.В. Ломоносова. Целью данного научного исследования является разработка инновационного подхода к прогнозированию результатов вспомогательных репродуктивных технологий, а также к установлению причин бесплодия.

Участие в исследовании является добровольным и бесплатным.

Клиническое исследование будет разделено на две независимые фазы.

  1. В рамках Фазы 1 будет проводиться исследование микрофлоры на разных участках женского полового тракта. Эта часть исследования выполняется тем пациентам, которым рекомендовано проведение гистероскопии. Во время гистероскопии врач возьмёт мазок из влагалища, соскоб из цервикального канала и биоматериал из полости матки. В полученных образцах будет выполнен детальный анализ всего состава микрофлоры. Экспериментальные данные, полученные в ходе Фазы 1 исследования, не повлияют на ход вашего лечения, однако они крайне необходимы для раскрытия роли тех или иных микроорганизмов в формировании бесплодия.
  2. К участию в Фазе 2 приглашаются пациенты, начинающие подготовку к переносу размороженного эмбриона. На второй день менструального цикла, в котором планируется выполнить перенос эмбриона, у пациенток-участниц исследования будет собрана менструальная кровь из полости матки при помощи тонкого полимерного катетера. Подобный сбор биоматериала не является травмоопасным, однако в момент проведения процедуры и в течение непродолжительного времени после нее вы можете ощущать дискомфорт. В полученной менструальной крови будут анализироваться одновременно уровни 48 сигнальных молекул, а также будет проводиться исследование микрофлоры. Полученные в ходе анализа экспериментальные данные будут сопоставляться исследователями с исходом пройденной вами программы экстракорпорального оплодотворения для создания предсказательной модели и никак не повлияют на ход вашего лечения. Важно, что прием на 2 д.ц, необходимый для вступления в протокол и забора материала для исследования, будет бесплатным.

Команда клиники REMEDI совместно с Медицинским научно-образовательным центром МГУ имени М.В. Ломоносова благодарит вас за внимание. Ваше участие в нашем клиническом исследовании окажет неоценимый вклад в развитие вспомогательных репродуктивных технологий. Если у вас возникли какие-либо вопросы по участию в данном исследовании, ваш лечащий врач будет рад ответить на ваши вопросы.

Оставить заявку