С 12 по 15 октября 2021 г. репродуктологи REMEDI Торосян Арпине Эдуардовна и Лапшихин Александр Александрович по приглашению CooperSurgical посетили клиники вспомогательных репродуктивных технологий в Турции. Целью визита стало ознакомление с системой предотвращения ошибок в работе клиник ВРТ – RI WITNESS, которая сегодня внедрена в таких клиниках г. Стамбула и г. Бурса, как Acibadem Fulya, Memorail Hospitel, Acibadem Altunizade.

Система работает таким образом, что при регистрации пары, обратившейся в клинику за получением услуг ВРТ, присваивается номер ID, который закрепляется за женщиной. Перед проведением процедуры забора яйцеклеток женщина опускает свою карту в специальный картридер, который считывает её персональные данные. Партнёр женщины привязан к супруге, и на контейнерах сбора биоматериала имеет специальные метки от системы.
На рабочем столе эмбриолога располагается сканер, который позволяет сканировать метки на каждом контейнере и даёт сигнал о том, что можно начинать работу. Если специалист по ошибке возьмёт биоматериал другой женщины и/или партнёра, система незамедлительно сообщит ему об этом.

Таким образом, система RI WITNESS является дополнительным вспомогательным элементом для совершенно безошибочной работы в клиниках ВРТ. Важным является и то, что использование такого инструмента помогает избавить пациентов от переживаний и страхов в вопросах возможных ошибок при проведении оплодотворения не их биоматериалом. Такая ситуация при использовании RI WITNESS становится невозможной.

Врачи-репродуктологи REMEDI благодарны коллегам из Турции за интересную экскурсию. Она пробудила в нас широкий интерес к внедрению новых современных технологий в работу нашей клиники.