Медицине известны 7 штаммов коронавируса, 4 из которых вызывают обычную простуду.  Новый коронавирус (SARS-COV-2), вызывающий COVID-19, был впервые выявлен в городе Ухань, Китай.

Основные симптомы заболевания COVID -19: лихорадка (температура выше 38%), сухой кашель, одышка. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме и не требует лечения и        госпитализации пациентки в стационар. Однако в случае длительной лихорадки и развития дыхательной недостаточности необходимо стационарное лечение пациентов.

Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, а также через предметы и фекалии. Вопрос вертикальной передачи вируса от матери к плоду сомнителен. По всей видимости, плод во время беременности не имеет риска заразиться COVID-19.

В настоящее время данных о заболеваемости коронавирусом беременных женщин недостаточно, однако мы можем дать следующие рекомендации.

Если Вы беременны, не имеете признаков вирусной инфекции, а также не находились в контакте с больным коронавирусом?

Вам необходимо продолжить плановое наблюдение акушера-гинеколога. В REMEDI прием беременных женщин организован таким образом, чтобы избежать скученности пациентов и обеспечивать максимальную эпидемиологическую безопасность. Также часть консультаций можно провести удаленно, тем самым снизить количество посещений клиники.

Если Вы беременности, не имеете признаков вирусной инфекции, но прибыли из регионов, неблагополучных по коронавирусу?

Вам необходимо уведомить своего лечащего врача акушера-гинеколога и получить удаленную консультацию. В период самоизоляции проходить в клинику на плановый прием не нужно.

Если Вы беременны и имеете признаки инфекционного заболевания?

Вам необходимо вызвать врача на дом, избегайте обращения в поликлинику или клинику для плановых осмотров.

При подозрении на заболевание легких беременным женщинам необходимо проведение рентгенографии или КТ легких в тех же режимах, как и другим пациентам.

Если беременная женщина заболевает непосредственно перед родами?

В таком случае, родоразрешение проводится в специальных отделениях родильных домов, позволяющих работать с инфекционными больными. Наличие COVID-19 не влияет
на тактику родоразрешения, за исключением тяжелых случаев, когда дыхательная недостаточность требует быстрого родоразрешения. Возможно использование эпидуральной или спинальной анестезии.

Можно ли кормить ребенка грудью, если женщина инфицирована COVID-19?

Китайские исследователи не обнаружили в грудном молоке коронавирус; однако, из-за малого количества изученных случаев, эти данные нужно воспринимать с осторожностью. Для младенцев главным риском при кормлении грудью является близкий контакт с матерью, которая может передать вирус воздушно-капельным путем.  Тем не менее польза грудного вскармливания перевешивает любые потенциальные риски передачи вируса через грудное молоко.