Мы часто рассказываем истории женщин, которые стали мамами благодаря ЭКО, в том числе с применением донорских яйцеклеток. А сегодня поговорим с самим донором.
Донорство ооцитов в России, в отличие от некоторых стран, анонимно (если только пара не пришла на процедуру со своим донором - знакомой или родственницей): клиники ЭКО и репробанки не имеют права раскрывать личность доноров ни потенциальным реципиентам, ни детям, родившимся от донорских клеток. Большинство психологов сходятся во мнении, что будущим родителям психологически легче не знать и даже на фотографии никогда не видеть донора, чтобы потом не сравнивать малыша с генетической матерью. Однако многие клиники предоставляют детские фотографии донора, дают послушать запись голоса женщины, показывают её почерк, предоставляют информацию об образовании, профессии, наличии детей, о национальности.
Тем не менее, многие пары, не видя донора, боятся неизвестности. Что за женщина сдала клетки? Какой образ жизни она ведёт? Зачем она вообще пошла сдавать яйцеклетки?
Важно понимать, что клиника максимально заинтересована в том, чтобы от донорских клеток, как мужских, так и женских, родился ментально и физически здоровый ребёнок. Поэтому прежде, чем дать разрешение на донацию, женщину-донора обследуют очень серьёзно.
Мы решили поговорить с одной из таких женщин - донором нашей клиники. В интервью изменено её имя. Мы разделили интервью на две части. В первой поговорим о решении стать донором, о подготовке к донации и процессе стимуляции. А во второй - о психологических аспектах донорства.
— Расскажите, пожалуйста, сколько вам лет, чем занимаетесь?
— Мне 31 год, у меня есть сын от первого брака, ему девять лет. Я - парикмахер.
— Как вы стали донором яйцеклеток? Это было сложным решением?
— Совсем несложным. Я давно знала, что существует такой вид донорства, но не интересовалась этой темой. А потом совершенно случайно наткнулась на рекламу в соцсетях: клиника Remedi предлагала молодым женщинам, имеющим детей, сдать яйцеклетки. Привлекло предложение бесплатно пройти обследование в хорошей клинике.
Задумалась: я молода, здорова, и если могу помочь женщинам в их беде, то почему нет? Денежное вознаграждение — приятный бонус. И вот уже четыре года я — донор клиники Remedi. За это время прошла несколько пункций.
— Многие обыватели считают, что донорами становятся женщины только от сильной нужды.
— Знаете, когда я шла в клинику на первую пункцию, вообще не верила, что мне что-то заплатят. “Не заплатят — и ладно, зато проверю здоровье в современной клинике”, — вот так я рассуждала. Когда получила вознаграждение, даже удивилась немного.
— Какие требования предъявляют к донору?
— Возраст, хорошее здоровье, наличие здорового ребенка, отсутствие вредных привычек. Я в анкете подробно указывала, что, например, могу выпить бокал вина на праздники, но в другие дни не употребляю алкоголь. Не курю. Ещё до первого визита в клинику меня попросили скинуть мои взрослые и детские фотографии. И даже фотографии моего ребёнка. Потом уже перезвонили и пригласили на приём.
— Какие обследования вы прошли в клинике?
— Врачам нужно убедиться, что женщина может стать донором. Меня приняли терапевт, гинеколог, кардиолог, я сдавала кучу анализов, вплоть до генетических и анализа на наркотики, ЭКГ, УЗИ. Кроме того, в диспансерах брала справки о том, что не состою на учёте у психиатра и нарколога. Заполняла подробную анкету. Например, там были вопросы про плюсы, минусы, особенности моего характера. Много вопросов про здоровье близких родственников.
— Как проходила стимуляция? Тяжело переносили?
— Дозировки всех препаратов врач подбирала, отталкиваясь от результатов моих анализов. Все стимуляции мне делают одной и той же дозировкой, она мне подходит. Я самостоятельно вводила подкожно препараты дома по схеме, которую расписал доктор. Лекарство находится в автоматической ручке-шприце, только иголки меняются. Они тончайшие, даже не ощущаются, когда делаешь инъекцию. Так что оказалось, что это совсем не больно. В течение стимуляции раз в несколько дней я ездила в клинику на контроль УЗИ.
— Сколько яйцеклеток в среднем получали на пункции?
— По-разному: от 15 до 20.
— После четырёх лет донорства заметили ли вы какие-то изменения в организме? Были ли проблемы с циклом, с женским здоровьем?
— К счастью, никаких проблем нет. Количество фолликулов на УЗИ не снижается, цикл не сбился. Я чувствую себя хорошо. Только перед самой пункцией есть ощущение переполненных яичников, я даже не могу спать на животе, потому что мне некомфортно. Но, думаю, с этим сталкиваются все девушки, которые проходили ЭКО.
Первый день после пункции я отдыхаю. По ощущениям очень похоже на первый день менструации. И может быть совсем немного выделений —сукровицы. На второй день уже ничего не чувствую, занимаюсь своими делами, выхожу на работу. Как будто ничего не было.
Сообщаю врачу, что все в порядке. Через пять дней примерно начинаются месячные. И следующий цикл снова длится 28 дней. Спустя несколько месяцев звоню моему врачу и говорю, что готова вступить в новую программу. И тогда он назначает время приёма. Снова прохожу обследование, сдаю анализы и, если доктор дает добро, я жду месячных и прихожу на прием на второй день цикла. И мы начинаем стимуляцию, обычно она длится дней десять. Хожу всегда к одному врачу.
Читать полностью